“Реальными кукловодами” майдана были США, заявил президент России Владимир Путин.
Об этом он рассказал в фильме Андрея Кондрашова “Крым. Путь на Родину”, уже вышедшем на Дальнем Востоке в эфире телеканала “Россия 1”.

“Формально оппозицию поддерживали, прежде всего, европейцы. Но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры-друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды и на западе Украины, и в Польше происходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота, то есть начали действовать с позиции силы”, — сообщил пропавший российский президент.

“Я не думаю, что это самый лучший способ ведения дел на международной арене вообще, применительно к государствам постсоветского периода в частности, потому что государство пока не устоявшиеся, хрупкие. Надо бережно относиться к государственности, Конституции, к системе права. Все это было выброшено на обочину. Раздавлено. И последствия видите, какие тяжелые? Часть согласилась с этим, а часть не хочет этого принимать. И страна оказалась расколота”, – сообщил Путин, пытаясь свалить начало войны на Донбассе на местное население..

“Прежде чем совершать действия, которые были совершены в Киеве 21 и 22 февраля, надо задуматься о последствиях для страны того, что делают люди, которые нацелены на такой способ решения политических проблем. Легко все перевернуть с ног на голову. Но надо все-таки считаться с законными интересами своих партнеров, если мы хотим, чтобы мы относились друг к другу с уважением”, — прямо заявил российский президент на реакцию России на события на Майдане.

“Тахрир и майдан можно рядом поставить, просто чуть-чуть декорации другие. Это уже срежиссировано, спланировано и уже отработано не в одной стране. Акция, чтобы свергнуть законное правительство. Вот и все”, — заявил командир крымского “Беркута” Юрий Абисов.

Справка: Тахрир – широкоупотребимое слово в названиях политических партий и организаций, улиц, площадей и проспектов в странах арабского мира. В заявлении Абисова, вероятно, имеются в виду протестные движения в мусульманских странах.

Напомним, с 5 марта российский президент исчез из поля зрения общественности. Многие российские СМИ этого “не заметили”, в блогах ведется обсуждение на эту тему. Как сообщал ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, глава государства сегодня будет смотреть фильм “Крым. Путь на Родину”. Правда, не уточнив, где.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + 12 =