«Председатель парламента Крыма, когда я спросил, а как вы к Аксенову относитесь, он мне говорит: «Ну, он Че Гевара. Нам такой сейчас нужен», — рассказал Путин в фильме “Крым. Путь на Родину”.

Бывший спикер парламента Крыма, лидер партии коммунистов Леонид Грач рассказал в беседе с российским изданием Business FM, что еще 23 февраля получил приглашение возглавить Крым. По его словам, это предложение ему сделал нынешний крымский полпред Олег Белавенцев и пришедшие с ним «пара адмиралов».

«Еще 23 февраля позвонил мне мой хороший добрый знакомый, бывший главком Черноморского флота. Пока фамилию я сказать не могу. Приезжает ко мне домой, прямо c самолета, заходит с подтянутым человеком явно военной выправки. Знакомимся, он представляется Олегом Белавенцевым. Сели, поговорили о ситуации в Крыму, что она крайне напряженная… И они поехали в Севастополь. Через два дня, 26-го, приезжают ко мне домой уже втроем: добавился еще один бывший замкомандующий, а сейчас один из заместителей главнокомандующего морскими силами России. После чего идет разговор на тему того, что надо принимать радикальные меры. Потом меня соединяют с одним из действительно высших государственных деятелей, которого я еще знал по работе в ЦК КПСС. Он мне говорит о том, что есть вот такое предложение, и нужно такой шаг сделать, потому что такое решение уже принято, как говорится, будем защищать крымчан. Я пошел, встретился с представителем ФСБ, который, по сути, подтвердил все те вопросы и желания и в том числе соединил меня по своей линии с Москвой. Просьба была и по той, и по другой линии. Мне на завтра, 27-го числа, выйти на митинг — а это уже вечернее время было такое — и сделать заявление о том, что я согласен быть премьер-министром Крыма. Через полтора-два часа получил звонки, так как после этой встречи еще позвали Аксенова. Пришли, в своей среде начали обсуждать, я бы так сказал, «проблему Грача». И все сошлись, за исключением небольшой части, на том, что ни в коем случае Грача нельзя допускать к руководству Крыма. Но самое главное, что Белавенцев и Аксенов давным-давно были в хороших отношениях. Белавенцев уже 23-го вечером у меня был. Стрелков появился в числах 20-х, 20-21. Все это забурлило за два-три дня», – рассказал Леонид Грач.

Однако первый сенатор от Крыма, бывший председатель крымского Верховного совета Сергей Цеков рассказал Business FM, что кандидатура Грача, хотя и обсуждалась, была сразу отклонена. Он объяснил, почему Крым в итоге возглавил Сергей Аксенов.

Сергей Цеков бывший председатель крымского Верховного совета, заявил, что в Крыму Грача особо не жаловали.

«Звучала фамилия Грача в отношении того, что Москва изначально рассматривала, я не могу утверждать, потому что я не знаю… Но здесь было категорическое невосприятие кандидатуры Грача со стороны Крымчан. А почему Сергей Валерьевич Аксенов — ну, потому что он пришел в русское движение около семи лет назад, потом вместе с русской общиной Крыма он создавал движение и партию «Русское единство», он человек выраженных и понятных пророссийских русских взглядов. Особенно по-деловому, вот по-настоящему, как руководитель, он проявился вот в период этого кризиса на Украине, начиная с декабря не на словах, а на деле формировал народное ополчение в Крыму, а период жесткого противостояния, 26 февраля 2014 года — противостояние перед зданием Верховного совета Крыма — он был не просто руководителем противодействия со стороны Меджлиса и противодействию Меджлису, он был тем человеком, который сделал все для того, чтобы не произошли массовые столкновения, он находился в гуще тех людей, которые собрались на площади», – рассказал Сергей Цеков.

В фильме «Крым. Путь на родину» Владимир Путин говорил про Сергея Аксенова так: это человек, «которого он никогда раньше не знал и никогда его не видел, не был с ним знаком». По словам Путина, ему назвали эту фамилию, пояснив, что парламент Крыма выступает в поддержку кандидатуры Аксенова. «Председатель парламента Крыма, когда я спросил, а как вы к Аксенову относитесь, он мне говорит: «Ну, он Че Гевара. Нам такой сейчас нужен», — пояснил президент.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + nineteen =