В МИД РФ считают, что законопроект об особом статусе территорий Донбасса, означает резкий отход от Минских соглашений.

“Сейчас самое главное – разрулить ту проблемную, сложную ситуацию, которая возникла в связи с внесением Президентом Украины в Верховную Раду законопроекта, который, по сути дела, определяет территории, на которых должен действовать особый статус. Закон об особом статусе уже был принят, а законопроект, который пытается этот особый статус переиначить и поставить его в зависимость от того, что на юго-востоке Украины пройдут выборы, которые будут организованы без какого-либо участия нынешних руководителей провозглашенных “ДНР” и “ЛНР”, – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства высказал мнение, что голосование за указанный законопроект является “резким отходом от Минских договоренностей”.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за президентский законопроект о внесении изменений в ст.10 закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”. Документ предусматривает присвоение особого статуса указанным в нем территориям в Донецкой и луганской областях лишь после проведения там выборов в местные советы по украинским законам.

Против принятия этого закона выступали так называемый лидер «ЛНР» Игорь Плотницкий и официальный представитель «ДНР» в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − 12 =