Президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов в среду подписали договор о сотрудничестве и интеграции.

Об этом сегодня сообщает агентство РИА “Новости”.

Подписанию документа предшествовали переговоры лидеров двух стран, в ходе которых обсуждались вопросы двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее назвал подписание договора важнейшим событием предстоящей встречи президентов.

Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширения сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии. Песков пояснил, что это рамочный договор, и впоследствии он предусматривает разработку и заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества.

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвилли, комментируя это событие, заявила: “Это циничный и провокационный шаг со стороны России… Мы считаем, что этот шаг направлен на аннексию”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one − 1 =