Россия сегодня с помпой празднует годовщину с момента захвата Крыма.

В частности в Москве на Васильевском спуске, возле Красной площади, проходит митинг-концерт “Мы вместе”, сообщает “Газета.Ru”.

По последним данным МВД, на митинге присутствуют 110 тыс. человек. Со сцены уже выступили руководители депутатских фракций, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Митинги в честь аннексии Крыма прошли в Хабаровске, Владивостоке, Екатеринбурге, Томске и других городах. В Петербурге годовщину аннексии отметили полуденным выстрелом из пушек Петропавловской крепости, сейчас там также начался митинг.

Год назад в Крыму состоялся незаконный “референдум” под дулами автоматов российских кадровых военных, на тот момент уже захвативших территорию полуострова, являющегося частью Украины. Российские власти убеждают население своей страны, что “референдум” продемонстрировал желание крымчан войти в состав РФ.

С момента аннексии в Крыму прекратили деятельность большинство всемирных платежных систем и международных интернет магазинов и аукционов. Правозащитные организации регулярно заявляют о массовых нарушениях прав человека на полуострове, в особенности крымских татар, которые являются противниками аннексии.

Не обошел вниманием эту дату и украинский президент, Петр Порошенко. Он в своем обращении по случаю годовщины событий в Крыму заявил, что Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым и будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут.

Отняв силой у Украины территорию, тем самым, развязав войну с этой страной, президент РФ Владимир Путин продолжает цинично заверять в стремлении к дружбе с украинским народом, обвиняя во всем украинских националистов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − nine =