Полное солнечное затмение, затронет Украину и большую часть Европы 20 марта.

Лунная тень полностью накроет территорию над Норвежским морем и северным побережьем Европы. Украинцам “достанется” лишь 30-60%. Однако, это затмение может дестабилизировать энергосистему Европы из-за внезапного увеличения потребления электроэнергии для освещения.

Кроме того, окажутся бесполезными солнечные панели, а это, по подсчетам европейцев – 34 гигаватта. Это равно тому, что 80 обычных тепловых электростанций средних размеров выключатся.

Больше всего затмение может повлиять на Германию, где за счет солнечных электростанций вырабатывается 18% электроэнергии. В числе пострадавших также могут оказаться Испания и Франция.

Опасность этого природного явления заключается в быстром уменьшении освещенности, что, как обычно, приводит к травматизму на производстве из-за не вовремя включенного света.

Что касается здоровья, то здесь опасаться особо не стоит: основные проблемы во время затмения вызывает скачок артериального давления. Но, по мнению медиков, это из-за страха перед явлением, поэтому советуют проще относиться к затмению.

На самом деле, Солнце и Луна выстроятся на одной линии, поэтому гравитация, действующая на человека, находящегося в Европе, снизится (геометрическое сложение действующих на него сил: от тяготения Земли нужно отнять сумму тяготений Луны и Солнца). А вот в противоположной части нашей планеты все силы сложатся, что увеличит вес, усилится давление на позвоночник и прочее. Однако, врачи просят не беспокоиться – эти воздействия мизерны и человек с легкостью их переносит.

Другое дело, геофизические процессы. Расположение планет может запустить землетрясение, приливную волну и т.д. Но это пока исследуется, тем более, что примерно в одну линию планеты выстраиваются довольно часто, не создавая при этом затмения.

В то же время, такое затмение было в прошлый раз, по информации ученых, в 1622 году. Как говорят оккультисты, сегодня могут начать сбываться желания, загаданные нашими предками в то время. Кто знает, что они нажелали…

Напомним, Солнечное затмение начнется сегодня, 20 марта в 10:59 и закончится в 13:16. Максимальная фаза ожидается в 12:08 (киевское время).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − fifteen =