Агрессивная внешняя политика Кремля касается не только сопредельных стран, но и государств дальнего зарубежья.

На этот раз угрозы посыпались в адрес Дании.

Эта маленькая страна может мишенью для возможной российской ядерной атаки, если присоединится к системе ПРО НАТО.

Об этом посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил в интервью изданию Jyllands Posten.

“Я не думаю, что в Дании в полной мере понимают последствия того, что произойдет, если Дания присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет”, – отметил он, добавив, что Дания станет угрозой для России и отношения между странами ухудшатся.

“Конечно, это ваше решение – я просто хотел напомнить вам, что вы потеряете деньги и безопасность”, – подчеркнул посол.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, осторожно поправил Ванина.

“Если он указал в нашем направлении, это, очевидно, неприемлемо. Россия очень хорошо знает, что противоракетная оборона НАТО не направлена ​​против них. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно, чтобы тон между нами не нагнетался”, – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Дании.

Как известно, угрозы ядерным оружием сыплются из России, как из “рога изобили”. Неоднократно угрожал забросать мир ракетами с ядерными боеголовками российский пропагандист Киселев, ему вторил российский политик Жириновский, позже сам Путин в фильме-признании “Крым. Путь на родину” рассказывая о военном захвате полуострова, сообщил, что готов был применить ядерное оружие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + eleven =