Десятидневная паника в связи с загадочным исчезновением заставила Россию призадуматься: что с ними будет, если Путин так и не вернется?

Политологи уверены: с исчезновением Путина исчезнет сама Россия в ее нынешнем виде. Варианты развития событий показали журналисты «Гражданской обороны».

Самое оптимистичное развитие событий – официальным наследником становится Дмитрий Медведем, и Россия превращается в европейскую страну. Эксперты уверены, Медведев не стал бы продолжать прежнюю политику Кремля. В Украине наступил бы мир, а в самой России постепенно начала бы спадать антизападная истерия.

– Он вынужден будет мириться с Западом, потому что иначе не спасти российскую экономику. Он вынужден будет прекращать войну, потому что Россия ее уже не потянет, и, в общем, случится то же, что случилось после кончины Иосифа Виссарионовича, – говорит российский политолог Александр Белковский.

Но мир в Украине совсем не означает окончание российских войн. Наевшийся национализма народ будет снова требовать крови. По крайней мере, на первых порах.

– Для того, чтобы сгладить негативную реакцию населения, я думаю, что переключатся на Кавказ. И начинается третья чеченская война. И все, что называлось ватой переориентируют на северный Кавказ, на борьбу с мусульманами, говорит российский исламский общественный деятель Гейдар Джемаль.

Согласно второму сценарию – у путинского трона развернется борьба за власть. Это ослабит центральную власть. Республикам пришлось бы вспомнить о своей национальной идентичности. В результате Россия потеряла бы значительную часть территории. А, возможно, и вовсе прекратила свое существование как империя. Но есть риск, что с уходом Путина к власти придут генералы, которые считают его слишком мягким. Известный российский политолог Андрей Пионтковский утверждает, что к власти рвется «Партия кровищи».

Некоторые из силовиков ближайшего окружения Путина. Именно они, по мнению Пионтковского, и организовали убийство Бориса Немцова. Цель – дискредитация президента и развязывание войны на Кавказе и взятие материковой Украины.

– Война за Кавказ — это всегда война за Кремль. Вслед за десятилетним проектом «Кадыров» будет закрыт и пятнадцатилетний проект «Путин». Этот человек, последовательно, шаг за шагом проложивший дорогу к власти настоящим нацистам, станет им более не нужным, говорит политолог Андрей Пионтковский.

Российский общественный деятель Гейдар Джемаль утверждает – санкции уже доконали окружение Путина. Схема – «украл в России – спрятал на Западе» поломана. Сместить заигравшегося диктатора и восстановить надежную коррупционную систему – цель номер один. – Мотив – санкции наносят удар по их благополучию, будущему, которое они мыслят в рамках западной системы, – говорить Джемаль.

А самый вероятный сценарий РФ без Путина очень прозаичен. Все осталось бы приблизительно так же. Коррупция, тотальное воровство, беспредел и беспросветность с временными вспышками патриотизма.

Источник: ICTV

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =