Российская компания Фондовый конверс-центр (ФКЦ) выкупила у двух украинских “дочек” банков РФ кредитный портфель 27 тысяч крымчан на сумму около 2 млрд рублей.

Об этом этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил генеральный директор компании Сергей Агеев.

Речь идет об Альфа-банке и Сбербанке России, уточнил представитель компании. Выкупленный кредитный портфель включает в том числе бланковые кредиты (кредиты без залога, – адм.) и кредиты, выданные под залог имущества и автотранспорта. Кроме того, компания приобрела задолженности по кредитным карточкам, пояснил гендиректор.

Каждому клиенту указанных финучреждений отправлено уведомление о том, что его кредит выкуплен, и залогодержателем задолженности является ФКЦ. Следовательно, долг по кредиту нужно выплачивать конверс-центру.

“Клиенты ФКЦ могут погасить задолженность по реквизитам компании в любом отделении банка на территории Крыма. После погашения долга компания предоставляет документы, подтверждающие выполнение заемщиком своих обязательств”, – сообщил гендиректор ФКЦ.

При этом компания, начавшая свою работу с января 2015 года, не требует погашать пени и штрафы, начисленные украинскими банками, добавил Агеев.

По данным Агеева, за это время в ФКЦ обратились 2 тыс. заемщиков, из которых 150 полностью погасили кредиты и получили подтверждающие это документы.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов глава Крыма Сергей Аксенов призывал жителей региона не возвращать кредиты, взятые в украинских банках до аннексии. Кроме того, Аксенов пообещал уголовную ответственность сотрудникам коллекторских фирм, требующих возвращения данных кредитов.

В настоящее время в парламенте Крыма разрабатывается законопроект, который позволил бы жителям полуострова временно не выплачивать долги по кредитам украинским банкам. Однако, долг по кредиту украинским банкам трансформировался в долг конверс-центру, поэтому не подпадает под вышеуказанные заявления Аксенова – должки придется таки отдавать.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − two =