Сотрудники милиции быстро разыскали злоумышленника, который ночью в нетрезвом состоянии в порыве мести сжег два «ВАЗа», использовав для этого спички и свою верхнюю одежду.

24 марта в час ночи в дежурную часть Токмакского городского отдела Главного Управления МВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что во дворе дома вблизи Молочанской школы-интерната, горят два автомобиля. По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Осмотрев место происшествия, правоохранители сделали вывод, что произошел поджог и злоумышленник осуществил его с помощью ткани, смоченной в бензине.

В результате полностью сгорел автомобиль «ВАЗ-21093».

Второй «ВАЗ-210112» обгорел частично. Остаток ночи не спали ни пострадавшие от «поджигателя» владельцы транспортных средств, ни работники сектора уголовного розыска.

Первый заместитель начальника Токмакского ГО начальник криминальной милиции Андрей Собецкий рассказывает, что оперативники начали розыскные мероприятия безотлагательно, пока следы не остыли. Профессиональные сотрудники быстро установили личность подозреваемого. 25.03.2015 года его доставили в горотдел и задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Старшим следователем следственного отдела было открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 194 ч. 2 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Во время досудебного расследования было установлено, что подозреваемый гражданин – 20-летний местный житель – имел неоднократные конфликты с охраной и работниками Молочанской специальной общеобразовательной школы-интерната. Молодой человек часто появлялся на территории заведения нетрезвым.

Находясь в очередной раз в состоянии алкогольного опьянения, он оказался вблизи учебного заведения, вспомнил свои обиды и решил отомстить. Считая, что охраннику школы принадлежит «ВАЗ-210112», злоумышленник поджег его с помощью спичек и своей верхней одежды. Автомобиль «ВАЗ-21093» стоял неподалеку и был подожжен «за компанию».

Своими действиями мужчина причинил хозяину «девятки» ущерб на сумму 20 000 гривен, а женщине, автомобиль которой сгорел полностью, на 100 000 гривен.

Причастность задержанного к совершению правонарушения, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном производстве. Кроме того, во время проведения досудебного расследования установлено наличие рисков, связанных с личностью подозреваемого.

Следователем сделан вывод, что правонарушитель может скрываться от органов досудебного расследования, воздействовать на потерпевших и свидетелей или иным образом препятствовать следствию. Ведь юноша злоупотребляет спиртными напитками, после чего не контролирует свои поступки. Учитывая все это, следствие направило ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По санкции инкриминируемой статьи Уголовного кодекса Украины, поджигателя может ждать наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.


2

1

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + 15 =