За год через негерметичные участки систем подачи воды в Украине вытекает 1,1 млрд. кубометров воды. Столько же воды в течение года используют 23 миллиона украинцев.

В начале 2014 года наибольшие потери происходили в системах водоснабжения в Днепропетровской (191 млн. кубометров), Донецкой (171), Харьковской (110), Луганской (106) областях и Киеве (88). Оценить нынешнее состояние и масштабы разрушения водопроводов в Донецкой и Луганской областях сейчас не представляется возможным.

Суммарная же протяженность аварийных участков водопроводов и теплосетей достигает 48 тысяч километров – это больше, чем протяженность экватора Земли (40 тысяч километров), сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины

Стоимость потерь тепла равна цене 8 млрд. кубометров газа – это годичный объем потребления газа в Киеве, Киевской, Винницкой и Житомирской областях

Степень износа системы отопления в Украине в среднем достигает 35-40%. Около 85% жилых зданий и коттеджей в Украине были построены в прошлом веке, когда требования к энергоэффективности зданий были ниже в 3-4 раза. В среднем, каждый дом теряет около 40% тепла через фасады – окна и стены. Потери тепла через аварийные теплосети, неутепленные стены, старые окна по стоимости равны 8 млрд. кубометров газа, достаточного для обеспечения годичных потребностей в газе Киева, Киевской, Житомирской и Винницкой областей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + four =