Савченко

Народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко посоветовала президенту РФ Владимиру Путину не разглагольствовать на тему притеснения русскоговорящих граждан в Украине, а заняться организацией эффективного тушения пожаров в России.

Об этом она заявила перед оглашением приговора в Басманном суде Москвы, комментируя вчерашнее общение Путина с россиянами.

«В России уже месяц горят леса — погибло много природы, гибнут люди. Президент (РФ) просто бросил людям какие-то мизерные деньги — что такое 10 тыс. рублей, когда у человека сгорел дом. Он даже не сказал слов соболезнования», — отметила Савченко.

По ее мнению, когда ему задавали актуальные вопросы применительно к ситуации в РФ, о том, что нет лекарств, то Путин реагировал вроде «да что вы мне тыкаете на то, что у меня мусор в доме».

«Зато когда ему предложили поговорить как плохо у соседа — тут он вальяжно раскинулся и начал развивать тему — как притесняют язык и россиян в Украине», — сказала она.

Савченко подчеркнула, что на данный момент не получила ни одного письма поддержки на украинском языке, потому что их перехватывают и ей самой запрещено говорить на украинском.

«Если я что-то пишу о российской власти — это сразу не проходит цензуру, если мне люди пишут правду о российской власти — это тоже не проходит цензуру», — отметила Савченко.

Савченко отметила, что очень ценит День Победы 9 мая и ветеранов войны, «но нельзя обманывать людей и жить прошлым». По ее словам, надо помнить войны и погибших, но нельзя возносить на уровень праздника каждую войну, ведь можно начать вспоминать войны во времена Киевской Руси.

Савченко поделилась воспоминаниями, когда на 9 мая она ходила в Киеве к музею «Великой Отечественной войны» и там очень душевная атмосфера, когда приходят ветераны, их можно лично поблагодарить за победу и услышать настоящие фронтовые истории.

«Это не пафосно, это просто искренне», — подчеркнула она.

Савченко подчеркнула, что в детстве очень любила парады, но когда стала военной поняла, сколько это стоит. По ее мнению, за эти деньги российской власти было бы лучше посадить новые деревья в Сибири, которые погибли в огне, а не выбросить в воздух на салют и фейерверк, чтобы доказать миру, что в РФ помнят и скорбят.

«Я тоже помню — мне это тоже болит, нельзя заморочить людям голову только памятью о Дне победы, значит, что у нас все хорошо. Люди видят, что у них на самом деле плохо», — сказала она. Савченко считает, что Путину стоит приехать на восток РФ и там людям сказать как хорошо живется в РФ, когда у них сгорели дома.

«Пусть приедет и скажет кому-то, что в РФ хорошо — я посмотрю, как этот человек даст ему в морду», — сказала она.

Савченко считает, что видит — в РФ люди живут как во времена НКВД – «нельзя говорить, как во времена сталинских репрессий».

«Я наверное здесь самый свободный человек, не смотря на эту клетку, в которой я сижу. Имею право говорить, все остальные просто улыбаются, опускают глаза и молчат», — подчеркнула она.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 2 =