Министерство здравоохранения Украины планирует ввести практику частичного или полного возврата денег, потраченных больными на жизненно необходимые лекарства, в частности, на инсулин.

Об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко, сообщает РБК-Украина.

“Реимбурсация – это фактически возмещение потраченных средств, которые человек израсходовал на покупку лекарственного средства. И мы бы хотели бы чтобы мы смогли успешно реализовать этот механизм в Украине. Сейчас мы его запускаем как пилотный проект по инсулину, для инсулинозависящих людей, как товар очень важной значимости”, – сказала Павленко.

По словам замминистра, к концу года, кроме инсулина, в список добавят еще больший перечень лекарств, употребляемых больными ежедневно.

“Мы переведем до конца года этот инструмент глобально на более широкий спектр лекарств. Есть группа товаров, группа лекарственных средств, которые возмещаются на 100%. Ну, если мы говорим о таких товарах, как инсулин. Потому что это достаточно серьезное лекарственное средство, которое поглощается человеком и применяется очень активно, постоянно, ежедневно и несет большие затраты”, – подчеркнула замминистра.

В то же время критики данного проекта Минздрава убеждены, что предлагаемая схема породит коррупцию – будут выписываться за вознаграждение “липовые” рецепты для получения бесплатных лекарств. Поэтому предлагается тщательно обдумать механизм возмещения средств для больных, состоящих на диспансерном учете.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + seven =