В октябре 2017 года Земля может столкнуться с огромным 40-метровым астероидом, который по своей разрушительной силе значительно превзойдет челябинский метеорит.

Космический объект ТС4 приблизится к Земле 12 октября 2017. Диаметр астероида составляет около 40 м. Для сравнения, диаметр челябинского метеорита был 17 м, при этом после его удара пострадало более 1,5 тыс. человек, ущерб был нанесен более 7 тыс. зданий. Влияние TC4 может быть еще более разрушительным.

Сейчас специалисты пытаются установить точную орбиту астероида, чтобы вычислить его шансы на столкновение с Землей и, по возможности, место его падения, хотя, как говорят астрономы Европейского космического агентства, вероятность столкновения с астероидом – один на миллион. Такой же точки зрения придерживаются и в НАСА.

На сегодняшний день астрономы обнаружили более 1,5 тыс. астероидов, которые могут угрожать Земле. После падения метеорита в Челябинске 15 февраля 2013 ряд стран заговорили о необходимости создания защиты от подобных угроз из космоса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 18 =