Ядреные эксперты из Китая проинформировали своих американских коллег о наличии около 20 боеголовок у Северной Кореи.

По мнению китайских аналитиков, КНДР способна за год вдвое нарастить свой ядерный арсенал с помощью возросших мощностей по производству оружейного урана. США связаны договором о взаимной обороне с Японией и Южной Кореей, которые граничат с Северной Кореи, и не имеют ядерного оружия. В последнее время КНДР активно разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету KN-08, которая способна нести ядерный заряд, сообщает ZN, ссылаясь на Wall Street Journal.

Как говорят американские аналитики, данная ракета имеет радиус поражения до 9 тысяч км, что потенциально угрожает западному побережью Соединенных Штатов. Предупреждение китайских экспертов своих коллег из США говорит об ухудшении отношений между КНР и КНДР.

После прихода к власти в Китае Си Цзиньпиня руководство КНР стало проявлять обеспокоенность в связи с военными планами лидера КНДР Ким Чен Ына. При этом Китай является крупнейшим инвестором в экономику Северной Кореи, что позволяет ему иметь некоторое влияние на руководство этой страны.

Напомним, руководство России взяло курс на сближение с КНДР.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 19 =