Немецкие журналисты не нашли подтверждения распространяемой российской пропагандой информации о причастности украинских военных к катастрофе малайзийского «Боинга-777» рейса MH17 в небе над Донассом.

Журналисты немецких телеканалов WDR и ND, а также газеты Süddeutsche Zeitung проверили версии авиакатастрофы «Боинга-777» рейса MH17 Малайзийских авиалиний в июле 2014 года.

Они привели свидетельства местных жителей в районе крушения авиалайнера в Донецкой области, которые говорят, что Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Эти жители также опровергают информацию о передвижении украинских комплексов «Бук» в день катастрофы 17 июля 2014 года, что могло бы свидетельствовать о причастности к трагедии Вооруженных сил Украины. Кроме того, украинские силы ПВО не могли продвигаться в месте, откуда была выпущена ракета в сторону пассажирского самолете, т.к. их легко бы уничтожили российско-террористические войска, контролирующие ту территорию.

Немецкие журналисты сообщили, что в мае 2014 года они были на базе украинских ПВО в Донецке. По их словам, она тогда уже была разрушена. Это опровергает версию, что боевики «ДНР» захватили украинские комплексы ПВО на украинской базе.

Также опровергнута версия, по которой малайзийский Boeing-777 мог быть сбит украинским штурмовиком Су-25. Эксперты, участвовавшие в разработке Су-25, заявили, что штурмовик не в состоянии вести стрельбу на высоте 10 тысяч метров на которой находился «Боинг».

Немецкие СМИ также утверждают, что правительство ФРГ было осведомлено о возможных обстрелах пассажирских самолетов в воздушном пространстве над Донбассом в июле 2014 года, однако не предупредило об этом авиаперевозчиков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =