Об этом он сообщил во время конференции «Перспективы евроатлантической интеграции Украины» в Запорожском национальном университете.

Пресс-конференция

Артюшенко отметил, что способствует отправлению 5 лучших участников «НАТО квеста» от Запорожья на летнее безопастностный лагерь в Херсонской области. Кроме того, нардеп сам зарегистрировался на сайте проекта и пообещал поддержку распространению информации о квесте.

«НАТО квест» – это уникальный проект, в котором мы объединили социальную сеть, информационный сайт, интернет-викторину и блоги – этот раздел откроется в ближайшее время», – рассказывает автор проекта Михаил Колибабчук.

По словам Михаила, осенью трое студентов, которые в течение 100 дней наберут наибольшее количество баллов в викторине, смогут за счет Северо-Атлантического Альянса поехать на экскурсию в штаб-квартиру НАТО в Брюссель. Остальных участников, кроме летнего лагеря и возможности поехать в другие страны НАТО, ждут ценные призы и сувениры – планшеты, электронные книги, рюкзаки, туристическое снаряжение и т.д.

«Благодаря таким проектам мы хотим дать мотивацию молодежи самой искать ответы на вопросы на тему евроатлантической интеграции Украины», – добавляет советник министра образования и науки Сергей Пархоменко.

Сергей Пархоменко отметил, что «НАТО квест» будет способствовать осведомленности населения Украины в перспективе референдума относительно вступления в НАТО, озвученного Президентом Украины Петром Порошенко. Также советник министра сообщил, что Украине необходимо для достижения стандартов НАТО, в первую очередь, провести военную реформу.

А эту реформу будут осуществлять не политики или «кабинетные генералы», а те воины, которые прошли АТО. По данным военных из стран НАТО, желание украинской стороны реформировать армию уже дает результаты.

Когда оборонная отрасль будет соответствовать хотя бы частично стандартам НАТО, а в самом северо-атлантическом военном блоке будет консенсус относительно перспектив нашего членства, тогда мы будем подавать заявку на вступление. Пока нам следует добиваться статуса стратегического партнера, сообщил Артюшенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 5 =