На 12-й Международной выставке военной техники IDEF-2015, которая открылась 5 мая в Стамбуле, государственный концерн «Укроборонпром» представил управляемый артиллерийский выстрел «Цветник».

Выпуск данного боеприпаса был приостановлен летом 2014 года в связи с тем, что большая часть комплектующих поступала из России.

«Цветник» — осколочно-фугасный боеприпас с лазерной полуактивной головкой самонаведения, который предназначен для оснащения систем ствольной артиллерии калибра 152 и/или 155 мм (под стандарты НАТО). Был принят на вооружение ВСУ 6 декабря 2012 года.

Кроме «Цветника», концерн представил также макет пассивной станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», различные образцы огнестрельного оружия, а также систему оптико-электронного подавления «Адрос».

В пресс-службе «Укроборонпрома» отмечают, что намерены искать новых партнеров для совместного выпуска продукции, которая до сих пор не производилась в Украине. Также концерн ищет пути решения по замене комплектующих для артиллерийского снаряда «Цветник», 70% которых предоставлялось ранее российскими поставщиками.

Как известно, вследствие российской агрессии, 16 июня 2014 года президент Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − 6 =