За первый квартал 2015 года в России на 5,2% увеличилась смертность.

Об этом сообщил Росстат.

Единой причины у этого увеличения эксперты не видят. Рост печальной статистики совпал с девальвацией рубля, увеличением количества и глубины стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и перестройкой системы здравоохранения, отмечает Лента.ру.

За три первых месяца 2015 года в России умерли 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. больше, чем в первом квартале прошлого года. При этом детская смертность и число погибших в результате убийств и самоубийств снизились.

Увеличилось количество смертей в результате заболеваний органов дыхания (на 22%), в результате ишемической болезни сердца (на 7%).

Выраженной привязки к регионам прирост не имеет, но все же смертность заметнее увеличилась в крупных городах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны. В Сибири и на Дальнем Востоке этот показатель заметно ниже.

Эксперты не нашли никакой связи числа ушедших из жизни с экономическими показателями, подчеркивает издание.

Специалисты предсказывают “демографический” прирост смертности в пределах 1-2% ежегодно. Это связано с тем, что возраст максимальной смертности россиян равен 70-75 лет и в настоящее время умирает малочисленное поколение детей 40-х годов двадцатого века.

Поколение 50-х годов было более многочисленно. Поэтому даже при общем росте продолжительности жизни “поколенческий фактор” даст ежегодный прирост числа умерших.

Однако, Лента.ру опубликовала официальные данные. На самом деле, рост смертности, зафиксированный Росстатом, во многом связан с войной на Донбассе.

По данным блогера Олега Ярчука, публикующего радиоперехваты докладов российских террористов своему командованию, по состоянию на 5 мая убито 7845 граждан России, состоящих в регулярных частях, воюющих на Донбассе. Убитых “добровольцев” там никто не считал.

Кроме того, судя по статистике можно косвенно судить о регионах, поставляющих боевиков – “смертность заметнее увеличилась в крупных городах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны”.

Напомним, средняя продолжительность жизни мужчин в России – 64 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine − nine =