В России полыхают лесные пожары. На этот раз свою лепту внес позор российской космической отрасли – ракета “Протон-М”.

Перед падением космической ракеты «Протон» жители близлежащего поселка Харауз Петровск-Забайкальского района Забайкальского края слышали продолжительный гул, о чем писали в социальных сетях.

«Жители деревни Харауз в течение десяти минут слышали гул. Гудело, но небо было чистым. Вроде как сухая гроза. А потом загорелся лес. Его тушат. Но там никаких обломков пока не нашли», – сообщают в соцсетях местные жители.

В диспетчерской службе этого района уже подтвердили факт пожара, но, конечно же, заявили, что «с падением «Протона» он никак не связан:

“Лес горит на площади три гектара. В тушении участвуют 17 человек и 6 единиц техники. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем местного населения”, – сообщил диспетчер районного МЧС. Неужели жители села “гудели”?

Как известно, что по данным МЧС РФ вчера, 15 мая, в Забайкалье бушевали в общем количестве 42 пожара на площади 39,6 тысяч га.

Таким образом российское космическое ведомство добавило к этим числам еще один очаг возгорания.

Как ранее сообщалось, очередная неудача постигла российскую комическую отрасль – на этот раз при старте с космодрома Байконур космической ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником возникла внештатная ситуация, после чего он упал где-то в Забайкальской крае Российской Федерации.

Мексиканский спутник MexSat-1, жертва безолаберности российских ракетостроителей, должен был выведен на околоземную орбиту при помощи росийской ракеты-носителя «Протон-М». Однако, сразу же после старта ракеты случилась авария: двигатели третьей ступени «Протона-М» не сработали так как было запланировано и Протон вместе со спутником и огромным количеством ракетного топлива рухнул на поверхность земли на Востоке Российской Федерации.

На землю, как отмечают уже специалисты, могли попасть несколько тонн ядовитых компонентов ракетного топлива «Протона».

Позже стало известно о том, что мексиканский спутник, который планировали доставить на высоту 36 тысяч километров и “повесить” на геостационарную орбиту, утрачен, а «Протон» не смог преодолеть даже тысячу километров.

Один коментар до “Упавший “Протон” поджог 3 гектара леса в Забайкалье”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + 1 =