История о том, что украинцам выдают “по два раба”, стала “притчей во языцех” и была высмеяна в соцсетях.

Неудачный репортаж о войне в Украине сделал один из пропагандистских российских телеканалов, желавший показать своей аудитории, какие жестокие люди, эти “укропы”.

Оказывается, история “о рабах” имела под собой почву. Как говорится, по себе судят.

Дело в том, что в Краснодоне до недавнего времени действовал рынок рабов, откуда машины с невольниками-украинцами уезжали в Россию.

Свердловск и Краснодон — приграничные городки. От жителей пограничных районов поступала информация о том, что машины с пленными пересекают пропускные пункты и направляются на территорию России. От них и от других источников поступала информация, что пленными торговали как «рабочей силой». По этой информации, в Свердловске Луганской области находится «перевалочный пункт», откуда через Гуково уезжают машины с «пропавшими без вести». И те из пленных, кто побывал в Свердловске, вскоре оказывались по ту сторону границы, как свидетельствует биллинг мобильных телефонов.

Под Краснодоном, который также расположен близко к границе, до недавнего времени находился так называемый «рынок пленных», где цена за «душу» составляла от 500 долларов. После этих людей вывозили через пограничный пункт Изварино в неизвестном направлении. Как показывают данные мобильной связи, они оказывались на Кавказе. Обращения к правозащитникам Кавказа пока никаких результатов не принесли.

Уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская официально обратилась к Элле Памфиловой, уполномоченному по правам человека в России. К ее обращению приложено наше письмо от лица родственников пропавших без вести, рассказала координатор поисков — украинский волонтер и журналист Анна Ивинская.

“Мы очень надеемся, что это сдвинет катастрофически неразрешимую ситуацию с мертвой точки”, – говорит она.

Как известно, Элла Памфилова практически стала подельницей Путина в войне против Украины. Она недавно докладывал российскому президенту, что ни одно сообщение о пребывании российских военных на территории Украины не подтвердилось. Так что надеяться на ее помощь — дело последнее.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 13 =