В российском неоппозиционном издании впервые появилась публикация с жесткой критикой в адрес власти, которая демонстрирует равнодушие к своим пленным солдатам.

Речь идет в частности о действующих разведчиках ВС РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, которых в ходе боевого столкновения под Счастьем пленили украинские воины.

Так, материал под названием “Своих не бросаем, Своих не признаем” об утерянных российских военных сделала российская “Газета.Ру”.

“Сегодня, получается, они чувствуют лишь то, что их официально не признают. Что они не офицеры ГРУ, никакая не армейская элита, которая выполняет ответственное задание Родины во имя высоких государственных целей. Теперь они какая-то мифическая “народная милиция ЛНР”, – пишет издание, отмечая при этом, что при обстоятельствах, когда погиб человек, задержанные ГРУшники получат от пятнадцати лет тюрьмы за террористическую деятельность.

“Если офицера и сержанта не обменяют, скажем, на летчицу Надежду Савченко (о которой та же Украина не только не забывает, но сделала ее депутатом Рады и народным героем) или не найдут других способов замять эту историю, будет открытый судебный процесс. Такой судебный процесс, на котором российские военные расскажут, кто и какой приказ им отдавал, может стать для международных наблюдателей доказательством участия России в конфликте в Украине. Правда, российская власть, возможно, осознает, что мир и без этого процесса не очень верит их заявлениям о нашем неучастии в этой войне”, – отмечает издание.

“История Ерофеева и Александрова показывает, насколько порой неискрення наша власть в своих велеречивих разговорах о “русском мире”. О защите прав россиян за пределами страны. О том, что “своих не бросают”. И насколько, оказывается, далеки наши политические декларации от реальности”, – пишет Газета.Ру.

Как известно, 16 мая украинские силовики под Счастьем, в районе Попасной на Луганщине захватили в плен двух бойцов российского Главного разведывательного управления – Ерофеева Евгения и Александрова Александра. 19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой “ЛНР”.

Официальная Москва не подтвердила, что пленные – это кадровой военные ВС РФ. В то же время один из задержанных на Луганщине российских спецназовцев ГРУ Александр Александров заявил, что России не выгодно признаваться в присутствии армии РФ на Донбассе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =