Речь идет о предприятиях, приносящие бюджету огромные суммы в виде налогов, в частности, металлургических и машиностроительных.

Если говорить о Запорожье, то под раздачу “умных голов” из Кабмина попал комбинат “Запорожсталь”.

В начале недели комбинату государство не стого ни с сего прекратило возвращать НДС в автоматическом режиме, хотя метпредприятие все необходимые условия для работы системы автовозврата выполняло. Это отразилось на объеме оборотных средств, поэтому оплачивать за энергоносители нечем. Под угрозой стоит выплата зарплаты трудовому коллективу.

Сейчас энергетики отключили электричество за неуплату.

Пятница, без нескольких минут одиннадцать утра, сообщает запорожсталевский телеканал “ТВ-5”, на это время запланировано отключение подстанции от электричества. Кроме дежурной смены электромонтеров Цеха сетей и подстанций здесь находится, и главный инженер предприятия Владимир Буряк. Говорит: ничего подобного на заводе не было с начала 90 годов. Раньше «Запорожсталь» всегда вовремя расплачивалась за электричество. Сейчас же металлурги должны облэнерго 98 млн. грн. Это при том, что государство само задолжало им 650 миллионов гривен.

“Накануне, 22 мая, комбинат «Запорожсталь» незаконно, я считаю, отключили от автоматического возмещения НДС. Тем самым, наше предприятие было поставлено перед фактом острого дефицита оборотных средств, которые мы должны заплатить государственным предприятиям, к примеру, за те же энергоносители”, – говорит главный инженер ОАО «Запорожсталь» Владимир Буряк.

11 утра, напряжение все еще в сети. Появляется надежда, что комбинат не отключат. Главного инженер называет возможные причины предстоящего отключения и невозврата НДС от государства.

“У меня создается впечатление, что такие действия власти либо ведут к уничтожению нашего комбината, нашего коллектива, либо это действия, которые ни в какие рамки не вкладываются. Они просто вымывают у нас оборотные средства, которые мы должны платить за энергоносители”, – сказал Буряк.

На «Запорожстали» заявляют: отключение и остановка комбината опасны! Они могут привести не только к социальным, но и экологическим потрясениям. Газоочистки и аспирационные установки без электроэнергии работать не смогут.

“Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, потому что в Украине, я не думаю, что нужно останавливать работающие и процветающие предприятия. Потому что это ударить не только по экономике запорожского региона, но и всей Украины”, – сказал Владимир Буряк.

К концу рабочего дня пятницы выяснилось, что предприятие оставили без первой категории электроснабжения, что даже при кратковременном внезапном отключении может привести к техногенным потрясениям, начиная от несанкционированных выбросов, заканчивая авариями. И, не дай Бог, гибелью людей.

На комбинате все надеются, что здравый смысл и профессионализм победят.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 8 =