Евросоюз планирует ограничить экспорт российских энергоресурсов на свою территорию, чтобы повысить цену существования агрессивного государства.

Как отмечает издание Newsweek, на Западе считают, что санкции против Москвы не дают желаемого результата. Экономика России сопротивляется мировым санкциям, и она продолжает военные приготовления, направленные против соседей, в первую очередь – против Украины.

Согласно сообщению, ЕС может получать нефть с помощью танкеров из других стран. Россия тоже сможет найти новых импортеров, однако Москве придется столкнуться с решением логистических и инфраструктурных проблем. Она потеряет время, ведь на это может уйти несколько лет.

Как известно, стоимость российского рубля сильно зависит от цены на нефть на мировом рынке. Но это верно лишь тогда, когда сама Россия продает эту нефть. Когда же продажи сократятся до минимума, рубль значительно упадет в цене, что приведет к полному разбалансированию бюджета. Тогда правительству РФ придется выбирать между финансированием Минобороны и социалкой.

Журналисты отмечают, что полный запрет на импорт российской нефти станет мощным сигналом для Кремля и продемонстрирует зависимость России от сотрудничества с Евросоюзом. Такие меры уже получили одобрение в Вашингтоне, который поддержит санкции, сняв запрет на экспорт своей нефти.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть продолжают стремительно падать шестую неделю подряд.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + sixteen =