Террористы намерены обстрелять жилые кварталы оккупированных городов Донбасса, в том числе – Донецка. Один из снарядов по плану боевиков должен был угодить в особняк, в котором проживает главарь “ДНР” Александр Захарченко.

Считается, что он покинул Донецк именно по этой причине.

По информации украинской разведки, пророссийские боевики в Донбассе готовят ряд провокаций на празднование Дня Независимости 24 августа, сообщил на брифинге в воскресенье спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, главари террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск. У боевиков есть униформа украинских военных и они готовят обстрелы жилых кварталов оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию, создав нужную “картинку” для российских СМИ. Таким образом они, якобы, рассчитывают получить повод для наступления на украинские позиции.

“Вероятно, именно из-за преступлений, которые планируют боевики, главарь “ДНР” Андрей Захарченко покинул Донецк. Призываем граждан быть бдительными и не верить пропаганде российских наемников. Жители временно оккупированных городов должны быть наготове и спрятаться в безопасное место в случае обстрелов со стороны боевиков”, – подчеркнул спикер.

Он в очередной раз напомнил, что Украина строго придерживается минских договоренностей. “Однако в случае возникновения какой-либо угрозы наступления украинская армия готова дать отпор врагу с помощью новой военной техники”, – предупредил спикер АТО.

Напомним, в субботу, 22 августа, во время визита в Чугуев (Харьковская обл.) президент Украины Петр Порошенко передал украинским военным 250 единиц отремонтированной и модернизированной техники. Это танки разных типов, БТР, БМП, САУ, РСЗО, ЗРК, автомобили.

Ранее сообщалось, что роддомах на оккупированных территориях Донбасса все чаще рождаются дети, похожие на “лиц кавказской национальности” и восточные народы России. Это результаты насилия над украинскими девушками, оставшимися в оккупации. Местные СМИ, кстати, жалуются, что в “республиках” очень плохо с контрацептивами – их привозят так называемые “гумконвои” только для боевиков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 8 =