Исследователи из Брауновского университета в США установили природу лунных огненных фонтанов.

Об этом пишет Discovery.

Много лет явление оставалось загадкой для ученых. Породили ее образцы лунного грунта, доставленные на Землю миссиями “Аполлон-15” и “Аполлон-17”. В них были найдены вкрапления вулканического стекла. Учитывая, что поверхность Луны покрыта кратерами, ученые выдвинули версию о том, что когда-то на спутнике Земли били огненные лавовые фонтаны. Нечто подобное можно наблюдать на нашей планете и сегодня, например, в Исландии или на Гавайских островах.

Однако до сих пор природа явления была неизвестна. Ученые предполагали, что огненные фонтаны били из-за присутствия в лаве газа. Но что это был за газ, исследователи долго не могли понять. Команда из Брауновского университета провела эксперимент. Был применен спектрометрический метод, позволяющий идентифицировать предельно малые магматические вкрапления.

Опыт показал, что внутри вкраплений лунного грунта содержатся малые доли углерода. Далее исследователи разработали теоретическую модель влияния этого газа на магму и пришли к выводу, что из лунных глубин лаву выталкивал угарный газ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 − two =