На это намекнула официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

“Мы неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним и суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы”, – сказала представитель внешнеполитического ведомства РФ.

“Присоединение Швеции к НАТО имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны”, – заявила Захарова.

Возможно, эти слова воспринимались по-другому, если бы годом ранее Россия не напала на Украину, взявшую курс на вступление в ЕС и НАТО.

В самой Швеции в октябре 2014 года впервые в истории количество сторонников НАТО превысило число противников. Согласно соцопросу, 37 процентов респондентов поддерживают вступление страны в военно-политический альянс, а 36 процентов – против. Издание The Guardian отмечало, что после поисков российской субмарины, незаконно вошедшую в территориальные воды, Швеции стоит задуматься о вступлении в НАТО. Обозреватель отмечает, что Стокгольм в течение 20 лет сокращал свои расходы на армию. И теперь он искал нарушителя в своих водах четыре дня подряд, потому что нет ни одного вертолета, который был бы способен противодействовать подводным лодкам. В апреле соседи России, в том числе и Швеция, увеличили военные бюджеты. Кроме того, Швеция в прошлом году активизировала сотрудничество с альянсом и с Прибалтийскими государствами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + 4 =