Сирийская армия пока способна бороться с противником в одиночку, однако Дамаск может обратиться к России с просьбой ввести войска только тогда, когда в этом возникнет необходимость.

Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем, передает Reuters.

Министр заявил также, что российские боевые подразделения принимают участие в боях в Сирии.

“Сейчас российские войска не участвуют в битвах вместе с сирийской армией. Если мы почувствуем необходимость в этом, мы изучим вопрос и обратимся с соответствующей просьбой”, – сообщил аль-Муаллем.

Вместе с тем он отметил, что Сирия нуждается в качественном оружии и боеприпасам к нему.

Источник Reuters среди сирийских военных сообщил, что сирийская армия в течение нескольких недель использует новые образцы вооружения воздушного и наземного базирования, которые им поставляет Россия. “Оружие высокоэффективное и очень точное, оно точно поражает цели”, – рассказал он, не уточнив, о каком конкретно вооружения идет речь.

Собеседник агентства лишь подчеркнул, что сирийские перед поставками этого оружие несколько месяцев проходили специальную подготовку, обучаясь его применению.

Ранее, полномочный представитель Сирии в ООН Башар Джафари призвал Россию начать наносить авиаудары по позициям террористической группировки “Исламское государство”.

США предостерегли Россию от возможного усиления военного присутствия в Сирии. Госсекретарь Керри недвусмысленно заявил, что подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта в Сирии, гибели еще большего количества невинных людей, а также к увеличению потока беженцев.

СМИ европейских стран уверены, что Россия умышленно нагнетает обстановку в Сирии, чтобы вынудить местное население бежать от войны в Европу. По их мнению, мусульмане-беженцы дестабилизируют обстановку в мирных странах ЕС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × two =