Боевой модуль “Штурм”, устанавливаемый на новейшие украинские БТР-3? который активно воюет на Донбассе, прошел радикальную модернизацию – украинские оружейники с Киевского бронетанкового завода изменили его конструкцию, собрав весь боевой опыт и пожелания бойцов.

Об этом сообщает “Обозреватель”, пишет ZpTown.

Схема Штурма

“По опыту боевых действий было внесено боле 700 изменений. Причем, они уже проверены по конструкторской документации. Машина, которую мы привезли на выставку – после боевых действий. Она прошла ремонт и модернизацию, после чего отправится дальше защищать страну”, – рассказал “Обозревателю” директор киевского Бронетанкового завода Владислав Лисица.

Так, обновленный “Штурм” получил новейший бортовой компьютер и пульт управления огнем, который полностью отвечает всем стандартам НАТО.

“Наша новая разработка – это система управления огнем, которая теперь сведена в единый блок с универсальным интерфейсом. В него интегрируется система ведения боя, включая навигацию по GPS, а все данные, которые необходимы бойцу для точной стрельбы – выводятся на экран. Также важно отметить, что все сделано по стандартам не только Украины, но и НАТО”, – рассказал Владислав Лисица.

Изменения, кроме важнейшей электронной начинки, коснулись и общей компоновки боевого модуля. Было изменено расположение прицельных систем, которые теперь гораздо лучше защищены. А также исключена возможность попадания снарядов в стык между корпусом и башней, которые грозили заклиниванием механизма поворота боевого модуля. Несмотря на глобальную компьютеризацию боевой машины, как уверяют оружейники, никаких сложностей у бойцов она не вызывает.

“В Минобороны произошли очень качественные изменения в сфере подготовки личного состава. Кроме того, мы совместно реализуем программы обучения, работаем над повышением квалификации”, – пояснил Владислав Лисица.

Добавив, что в бортовой компьютер “Штурма” можно загрузить тренировочные сценарии, которые позволяют бойцам не терять сноровки даже во время относительного затишья. Помимо этого, теперь военнослужащим не нужно будет тратить время на переучивание с одной машины на другую, все программное обеспечение и управление во всех новых БТРах решено сделать одинаковым.

Как сообщал “Обозреватель”, в Киеве во вторник, 22 сентября, открылась масштабная выставка “Оружие и безопасность”, на которой предприятия со всего мира, специализирующиеся на разработке и создании соответствующей продукции, покажут лучшие и самые современные образцы оружия, а также военного снаряжения.

Штурм

Боевой модуль Штурм

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × three =