Петр Порошенко стремился вернуть длительный конфликт его страны с Россией в центр внимания, рассказывая Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, что Россия ведет агрессивную войну против украинского народа.

Делегация России не присутствовала в зале во время выступления Порошенко из-за бойкота. В понедельник украинская делегация демонстративно покинула зал, когда президент России Владимир Путин начал говорить.

Хотя президент Украины не вспомнил Путина по имени, но открыто издевались над призывом президента РФ в антитеррористической коалиции, назвав его “двуязычным”.

“Хорошая история, – сказал он, с нотками сарказма в голосе, – но на самом деле трудно поверить”.

“Как вы можете призывать к образованию антитеррористической коалиции, если вы поддерживаете терроризм прямо у своих дверей? Как вы можете говорить о мире и легитимности, если начинаете войны с помощью марионеточных правительств? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете своего соседа за его выбор? Как вы можете требовать уважения для всех, если вы не уважаете никого?”, – говорил Порошенко с трибуны ООН, обращаясь к Путину.

Многие украинцы боятся, что их противостояние с Россией, которое началось в 2014 году после аннексии Крыма, забудется среди других международных кризисов, в частности в Сирии.

Украина и Соединенные Штаты заявляют о доказательствах участия регулярных российских войск в войне против Украины и поддержке российских сепаратистов, провозгласивших независимость в Луганской и Донецкой областях. Россия отрицает участие своих войск в войне в Украине, хотя многие мировые журналисты видели их и говорили с ними лично.

Порошенко заявил, что Россия приказывает своим солдатам срывать военные знаки с мундиров и военной техники. Добавив, что Москва отказалась от собственных солдат, захваченных на поле боя: “Они цинично используют мобильные крематории для уничтожения следов преступлений на территории Украины”.

Российские войска и сепаратисты занимают сейчас около 17 000 квадратных миль территории Украины, в результате чего 1,5 миллиона человек бежали в более безопасные регионы.

“Мы имеем здесь дело с желанием вернуться в имперские времена со сферами влияния и с отчаянной попыткой самоутвердиться за счет других”, – сказал он, добавив, что Россия финансирует “террористов и наемников”.

Порошенко отметил наращивание российских войск в Сирии, и задал риторический вопрос: “Кто следующий?”.

В своем выступлении в ООН в понедельник, Путин кратко упомянул о конфликте в Украине, который описал как гражданскую войну, вызванную “военным переворотом организованным извне”.

Порошенко обвинил Россию в использовании права вето в Совете безопасности ООН для избежания ответственности за Крым и сбитый MH17, назвав это “лицензией на убийство”, и призвал ООН запретить вето в случае массовых зверств.

The Washington Post

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − seven =