Российские ракетные комплексы и истребители, расположенные на территории Сирии, в очередной раз захватили в цель и преследовали турецкие самолеты F-16 вблизи турецко-сирийской границы.

Об этом сообщает Reuters.

По информации турецких военных, инцидент произошел в минувшую субботу, 10 октября. 12 турецких истребителей F-16 патрулировали границу, когда три из них в течение двух минут были захвачены в цель базирующейся в Сирии российской ракетной системой. Кроме того, их 35 секунд преследовали два самолета СУ-22 и один Су-24, говорится в сообщении Генерального штаба вооруженных сил Турции.

Турецкие военные не первый раз заявляют об инцидентах, связанных с преследованием своих военных самолетов. Ранее они сообщали, что неопознанный истребитель МиГ-29 4 октября в течение нескольких минут преследовал два турецких истребителя F-16 в районе сирийско-турецкой границы. 6 октября Генштаб Турции заявил, что неопознанный МиГ-29 взял на прицел восемь турецких истребителей, патрулировавших границу с Сирией. В конце концов, он был сбит.

5 октября состоялась встреча совета НАТО, по итогам которой было принято совместное заявление. В документе поведение России было названо «безответственным», было также указано на крайнюю опасность подобных действий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + four =