Иракское МВД заявляет о бомбежке конвоя лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади.

Аль-Багдади

“Иракские ВВС разбомбили колонну террористов Абу Бакр Аль-Багдади, когда он отправиться в Кербеле, чтобы встретиться с командирами Дейзи”, – говорится в заявлении профсоюза СМИ, который представляет МВД Ирака.

Нападение на конвой было проведено в сотрудничестве со спецслужбами МВД страны и военных советников возглавляемой США коалиции.

“Место встречи (командиров, – адм.) разбомбили, и многие лидеры группы были убиты и ранены. Судьба убийцы Аль-Багдади неизвестна – его террористы увезли с места обстрела”, – заявили иракцы.


Исламисты сразу после бомбежки сообщили в своем Твиттере, что даже, если Аль-Багдади убьют, его движение не остановится и созданный им халифат продолжит существовать.

“Если гипотетически, наш Шейх Багдади, Аллах-защитник, стал мучеником, вы думаете, что закончился халифат? Мы остались?” – написал один сторонников Аль-Багдади.

Аль-Багдади является одним из самых разыскиваемых террористов в мире. Соединенные Штаты на его захват или смерть в октябре 2011 года объявили награду в десять миллионов долларов.

Аль-Багдади, находясь во главе Исламского Государства, объявил в июне 2014 года о создании халифата. Его движение завоевало обширные территории в Ираке и Сирии.

О гибели Аль-Багдади ранее сообщалось несколько раз. В апреле этого года, иранские СМИ сообщили, что он был тяжело ранен, он не может двигаться и руководство ИГ предполагается его заместителем, бывший учителем физики Абу Ала Афри. Однако, эта информация впоследствии не подтвердилась.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − two =