В ближайшее время в Украину прибудут представители офиса прокурора Международного уголовного суда (МУС) для общения с украинской стороной и определения возможности рассмотрения МУС материалов, переданных Украиной по расследованию событий во время Революции достоинства и касательно агрессии Российской Федерации.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

“Будет очередной визит в ближайшее время офиса прокурора и по обеим темам, будет общение”, – сказал В.Касько в понедельник, отвечая на вопросы агентства “Интерфакс-Украина”, определился ли МУС с возможностью рассмотрения материалов, переданных Украиной после признания юрисдикции МУС.

В.Касько сообщил, что офис прокурора МУС изучает возможность распространения своей юрисдикции, и это будет очередной визит.

“Они снова будут общаться со следователями, прокурорами, получат необходимую им информацию”, – сказал замгенпрокурора.

По его словам, визит планируется ориентировочно в конце октября. Также он уточнил, что нет четко определенного времени для принятия решения МУС по рассмотрению украинских материалов.

“Они в том плане очень гибкие и они должны изучить все и определиться”, – сказал В.Касько.

Таким образом, как подчеркнул замгенпрокурора, это может затянуться во времени.

При этом он заверил, что Генпрокуратура в этом вопросе является абсолютно открытой и готова предоставить все необходимые материалы.

Также он добавил, что украинская сторона не имеет никакого влияния на оперативность принятия решения МУС.

Также, по словам В.Касько, должно быть два решения международных инстанций: одно касательно расследования преступлений во время Революции достоинства и второе – касательно агрессии РФ в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × two =