Как известно, сегодня Нидерланды обнародовали свой аналитический отчет о гибели Боинга, согласно которому Россия выступает в нелицеприятном свете.

Изначально власти Нидерландов не привлекали к расследованию ни Россию, ни Украину, как заинтересованные в подтасовке фактов страны, между которым идет фактическая война. Хотя специалисты этой страны оставили за собой право консультироваться со сторонами конфликта. Действительно, консультируются ли следователи с подозреваемым в убийстве по его делу? Нет. Они привлекают других экспертов.

В деле о Боинге подозреваются три стороны: Россия, Украина и неуправляемые боевики фейковых “республик”.

После публикации доклада, российская сторона осталась недовольной, так как ее экспертам не дали доступа к материалам расследования, а нидерландские специалисты не приехали для ознакомления с выводами «Алмаз-Антея».

Теперь Россия пытается оспорить результаты расследования авиакатастрофы пострадавшей стороной.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила несколько спорных моментов в опубликованном сегодня докладе нидерландских экспертов. Как отмечает чиновница, российские эксперты так и не получили доступ ко всем материалам расследования.

“Как мы понимаем, проигнорировано заключение относительно катастрофы, сделанное специалистами концерна «Алмаз-Антей» — основного разработчика комплекса «Бук». Не откликнулись нидерландские коллеги и на приглашение приехать в Россию для ознакомления с имеющимися у «Алмаз-Антея» материалами по катастрофе с Боингом”, — подчеркнула она.

В связи с этим обидевшаяся Захарова заявила: “остаются серьезные сомнения в том, что подлинной целью проводимого в Нидерландах расследования является установление истинных причин авиакатастрофы, а не обоснование заранее выдвинутых обвинений”.

Кроме того, “остались без ответа” требования Москвы о том, чтобы украинская сторона предоставила международному сообществу запись переговоров военных авиадиспетчеров.

“Мы также обращали внимание на странность того, что внезапно, через год после начала расследования, появилась информация об обнаружении обломков ракеты, якобы вызвавшей разрушение самолета, и о направлении в район катастрофы новой экспедиции нидерландских экспертов для сбора оставшихся на земле фрагментов самолета, и это при том, что задолго до этого говорилось, что практически все обломки лайнера собраны”, — придумали себе зацепки в МИД РФ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + six =