Если Россию лишить поступлений от продажи энергоносителей, у нее будет меньше денег на войну, а значит, она меньше сможет влиять на мировую политику и Украина будет меньше зависимой от Москвы.

Об этом в своем Фейсбуке написал политический обозреватель Олег Пономарь.

“Чем меньше стран будут покупать российские нефть и газ, тем меньше стран будут экономически зависеть от России. А чем меньше стран будет экономически зависеть от России, тем меньше стран будет политически зависеть от России. А это означает, что Империя Зла меньше сможет влиять на мировую политику. А это значит, что в мире будет меньше войн и терроризма, меньше горя и слез. Потому что и у самой Империи зла будет меньше денег на войны”, — подчеркнул эксперт.

“Как мы знаем, первой полностью отказалась от российского газа Литва. На днях Польша закончила строительство терминала для приема сжиженного газа. Также Саудовская Аравия начала поставки нефти в Польшу через Гданьск по цене привлекательнее, чем российская. Дания, Швеция планируют вообще избавиться от зависимости от нефти и газа до 2019 года. Эта тенденция будет нарастать и впредь и это хорошо”, — резюмировал Пономарь.

Напомним, Украина до последнего момента не покупала российский газ, добившись от Москвы приемлемой цены в 227 долларов за тысячу кубометров.

Также напомним, премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина на 80% уменьшила зависимость от российского газа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 5 =