Россия, объявившая войну иностранным продуктам, решила не отказываться от традиционных бананов на Новый год.

Однако, там уже предупредили граждан – ждите повышения цен на них на 40%.

По данным Росстата, подорожание бананов в сентябре оказалось самым высоким среди всей фруктовой группы. Эксперты отмечают, что основной рост цен пришелся на регионы. В Москве удается сдерживать рост цен на них. таковы данные Росстата.

При этом усредненные данные российского статистического ведомства, конечно, не могут отражать объективной картины в магазинах, так как ситуация везде разная, пояснила «Российской газете» директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

“В двух находящихся по соседству в Москве магазинах разных торговых сетей стоимость бананов отличается более чем в два раза. В одном месте – 32 рубля за килограмм, в другом – 69”, – указывает она.

“Уровень цен в регионах тем выше, чем дальше от мест, куда в первую очередь попадает фруктовая импортная продукция, – рассуждает Тюрина. – У нас это Санкт-Петербург и Новороссийск”.

“Повышение цены, связанное в том числе с ростом курса доллара, вредит бизнесу тех компаний, которые занимаются поставкой импортных фруктов в Россию, – указывает директор Института аграрного маркетинга. – Сейчас потребитель очень живо реагирует на рост цены снижением потребления”.

“К новому году бананы подорожают процентов на 40”, – говорит директор Института аграрного маркетинга. И добавляет: на 40 процентов от 32 рублей или от 69 – это уже зависит от магазина.

Напомним, как сообщалось в феврале, из-за девальвации рубля уровень потребления фруктов в России снизился впервые за 17 лет. Потребление фруктов и ягод на душу населения с 1998 года выросло с 30 до 64 килограммов, а по итогам прошлого года этот показатель сократился до 61 килограмма – на 5%.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 10 =