Сегодня, 11 ноября, около 10:00, на трассе «Москва – Симферополь» в районе села Терновка в Запорожской области (граница между Днепропетровской и Запорожской областями), во время планового учебного полета разбился военный штурмовик СУ-25.

Су-25

Самолетом управлял 23-летний пилот, который погиб на месте происшествия.

По словам офицера пресс-службы ВСУ Алексея Мазепы, у Генштаба нет главной версии о причине крушения самолета.

«Самолет был полностью в исправном состоянии. Пилот также имеет достаточный профессиональный уровень. На данный момент нет главной версии, почему это так произошло», – сказал он.

Кроме пилота, никто не пострадал, трасса «Москва – Симферополь» перекрыта. «Черные ящики» изъяты с места авиакатастрофы.

Вероятнее всего, авиакатастрофа произошла из-за того, что 23-летний старший лейтенант Егор Большаков, пилотировавший самолет, не рассчитал маневр на сверхмалой высоте и задел крыльями провода линии электропередач, говорят военные.

“По предварительной версии следственной группы, осуществляя тренировочный полет на сверхнизкой высоте, самолет столкнулся с высоковольтной линией электропередач, в результате чего упал в районе с. Терновка Вольнянского района Запорожской области неподалеку 255 км автомобильной трассы Харьков-Симферополь. Самолет не был укомплектован боекомплектом”, – написал главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос в своем Фейсбуке.

Самолет вылетел с аэродрома г. Днепропетровск.

Катастрофа стала первой небоевой потерей ВВС ВСУ с момента крушения “Су-27” во время авиашоу во Львовской области в 2002 году. В то же время, подобных ЧП не происходило много лет в том числе по весьма прозаической причине – летчики мало летали из-за нехватки топлива.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 10 =