В органах социальной защиты населения Запорожской области продолжается активная фаза назначении жилищных субсидий по упрощенной форме. В связи с этим Департамент социальной защиты населения ОГА продолжает давать разъяснения.

Так для ее получения гражданин должен подать заявление и декларацию о доходах в орган соцзащиты населения по месту регистрации. Арендаторы должны делать это по месту жительства.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, лица, снимающие жилье, для получения субсидии должны подать договор найма (аренды) помещения при наличии такового. Эти документы могут быть отправлены по почте.

Напомним, многие съемщики жилья не заключают договора аренды, устно договорившись с хозяином. Сейчас у муниципалитетов появилась возможность выявить уклоняющихся от налогов арендодателей с помощью арендаторов жилья. У нечистоплотных хозяев квартир еще есть возможность заключить договор и начать платить налоги, иначе о них узнают работники фискальных органов.

Согласно “Положению о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива” структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения запрещается требовать от граждан документы, не предусмотренные этим положением.

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на основе среднемесячного совокупного дохода лиц. Для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива – на основе годового дохода лиц за предыдущий календарный год.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 1 =