В Кувейте арестовали преступников, которые поставляли из Украины оружие для «Исламского государства»

преступники

Служба безопасности Кувейта арестовала международную группу во главе с ливанцем, которые отправляли средства ПВО из Украины и деньги для террористов «Исламского государства».

Об этом сообщило МВД страны.

Руководитель группы – 45-летний Усама Хайят признался, что собирал и организовывал материально-техническую поддержку группировки, которая устроила смертельные теракты на прошлой неделе в Ливане и в Париже.

Задержанный выступал в качестве координатора для «ИГ» в Кувейте и организовал сделки относительно поставки оружия и китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6 из Украины, которое отправляли исламистам в Сирию через Турцию.
Известно, что FN-6 был разработан в Китае — China Precision Machinery Import-Export Corporation (CNPMIEC) специально для поражения воздушных целей на низких высотах. Его разработка велась параллельно с комплексами серии Qian Wei (QW).

Китайские переносные зенитно-ракетные комплексы эксплуатируют в сухопутных войсках Китая, в Малайзии, Камбодже, Судане, Пакистане, Перу.

На данный момент МВД Кувейта не предоставило информации о масштабах сделок по вооружению.

Однако, Хайят предоставил информацию о своих сообщниках, которых сразу арестовали.
В частности, одного сирийца Абдулкарима Моххамеда Селема, который имеет оружейную компанию, которая базируется в Украине, и мог там заказывать оружие и телекоммуникационные устройства, пишет KUNA.

Кроме Селема, спецслужба арестовала двух сирийцев, египтянина и жителя Кувейта.
Согласно информации министерства, среди других подозреваемых, которые находятся за пределами Кувейта, двое сирийцев, двое австралийцев ливанского происхождения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 15 =