27 ноября ОАО “Запорожьеоблэнерго” ограничило энергоснабжение Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) и ПАО “Запорожский завод полупроводников”. Кроме того, предупреждено руководство ПАО “Запорожсталь” о возможном отключении предприятия.
“Ограничение энергоснабжения ООО “ЗТМК” было проведено совместно с работниками комбината, которые, в соответствие с требованиями законодательства, осуществили допуск энергетиков к энергооборудованию. На сегодняшний день энергопотребления ЗТМК ограничило до уровня экологической брони”, – говорится в сообщении ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Как сообщил и.о. директора ОАО “Запорожьеоблэнерго” по энергосбыту Роман Драный, завод задолжал свыше 125 миллионов гривен.

Ранее, 12 ноября в 9:00, ОАО “Запорожьеоблэнерго” ограничило энергоснабжение ПАО “ЗЗФ”. Спустя три часа заводу возобновили энергоснабжение.

Сегодня предупреждены руководители ПАО “Запорожсталь” о возможном ограничении электроснабжения и этого предприятия за долг перед энергетиками в размере 140 млрд гривен.

Как известно, государство задолжало Запорожстали более 822 млн гривен возврата НДС, что в 5,8 раза больше долга ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Тотальный невозврат НДС предприятиям-экспортерам Украины стал причиной перебоев с выплатами зарплат и приобретением оборотных средств, в основном, сырья. Это повлекло за собой массовое голосование на прошедших местных выборах наемными работниками и членами их семей за “Оппозиционный блок” и, в частности, за заводчанина Владимира Буряка в Запорожье.

Как говорится, “за что боролись…”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + 10 =