Большинство из около 1800 работающих госпредприятий вследствие неэффективного менеджмента приносят государству огромные убытки.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, открывая обсуждение вопроса приватизации на 16-м заседании Национального совета реформ, посвященном данному вопросу.

По словам П.Порошенко госкомпании лишены возможности получения инвестиций, кредитов, лишены возможности модернизировать основные средства, а это значит, что они являются неконкурентоспособными, должны перестать быть гирями на ногах государства, на ногах налогоплательщиков.

Глава государства добавил, что в экономически развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, государство владеет десятками, а не тысячами компаний.

“Мы должны перейти к этим показателям цивилизованных стран мира”, – подчеркнул он, добавив, что критерии того, какие предприятия оставлять в государственной собственности, должны быть четко определены.

“В дальнейшем все у нас должно приватизироваться исключительно в соответствии с лучшими мировыми стандартами и практиками, под пристальным контролем общественности”, – заявил Президент.

Глава государства назвал образцом приватизацию “Криворожстали”, проведение тендера на распределение 3G частот мобильной связи.

Ранее Петр Порошенко призвал ВР разблокировать вопрос приватизации госпредприятий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − ten =