Городской голова Запорожья Владимир Буряк презентовал предложения к Проекту бюджета города Запорожье на 2016 год.

Cогласно с предложениями к Проекту бюджета Запорожья на 2016 г., доходная его часть составит почти 4 млрд 468 млн грн. На 47% это субвенции государства на соцсферу, медицину и образование, на 53% – доходы от налогов и сборов. В основу показателей нового бюджета заложен коэффициент роста индекса потребительских цен на уровне 112%.

Расходы общего фонда планируются на уровне 3 миллиардов 822 миллионов гривен. Почти треть из них – это «социалка» и еще треть – расходы на образование. За счет бюджета город будет содержать 35 учреждений здравоохранения – на это планируют направить 739 миллионов гривен. Расходы на содержание 239 учреждений сферы образования предположительно составят 1 миллиард 130 миллионов гривен.

«В будущем году запланировано финансирование в сфере жилищного и коммунального хозяйства на уровне 290 миллионов гривен, – сказал во время презентации мэр города Владимир Буряк. – Здесь есть проблема, которая заключается в неэффективной работе коммунальных предприятий, которые тянут дополнительные средства из городского бюджета. С другой стороны, имеет место слабое освоение бюджета развития, иными словами – тендеры не проведены, договора не подписаны, работы не выполнены».

В ходе презентации бюджета городской голова потребовал от коммунальщиков при составлении и утверждении финансовых планов на будущий год разработать мероприятия по снижению текущих затрат их хозяйственной деятельности, а также представить проекты модернизации самих предприятий.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 17 =