По состоянию на 4 января 2016 г. Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины? отметив, что данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер.

“Россияне нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 г.”, – отметили в ведомстве.

В Минэкономразвития также отметили, что законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные ограничения на транзит товаров, происходящих из Украины, в частности: указом Президента РФ от 1 января 2016 г. № 1 “О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации”; Постановление Правительства РФ от 1 января 2016 № 1 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 января 2016 № 1 “О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации”.

“Просим учесть данную информацию при выполнении перевозок по территории Российской Федерации. В настоящее время Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в Российскую Федерацию и транзитом по ее территории. В то же время Министерством инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями разрабатываются “альтернативные” пути транзита”, – говорится в сообщении министерства.

Напомним, с 1 января 2016 г. РФ вводит “режим наибольшего благоприятствования” вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также применит санкции в отношении Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 1 =