В оккупированном Россией Крыму 2 января представители ФСБ пригласили на допрос руководителя феодосийского филиала библиотеки Украинского культурного центра Ирину Данилович.

Об этом сообщает издание “Крым. Реалии” со ссылкой на активиста Леонида Кузьмина.

Представители спецслужбы интересовались деятельностью центра и личностями его участников.

“В целом, спрашивали о ее знакомствах с участниками Украинского культурного центра, о целях деятельности УКЦ, какую литературу для библиотеки мы собираем, какие планы на 2016 год, какие ближайшие мероприятия. Вопросы касались и некоторых участников УКЦ, а конкретно – с какой целью они выезжают в Украину”, – сообщил активист.

Издание отмечает, что на сайте “крымского управления” ФСБ России нет информации о допросе Ирины Данилович.

Напомним, в начале мая 2015 года в Крыму группа крымчан – граждан Украины создала Украинский культурный центр. Организаторы отмечали, что центр не собирается заниматься политической деятельностью. В своей работе они намерены сосредоточиться на сохранении и развитии украинской культуры, образования и изучении истории.

Филиал библиотеки Украинского культурного центра в Крыму был открыт в Феодосии в августе 2015 года.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года на полуострове началась активная борьба с “украинским прошлым”. Российские каратели в Крыму стали закрывать украинские СМИ, переименовывать театры, библиотеки и другие учреждения, которые носят имена украинских деятелей. Изымаются и сжигаются книги украинских авторов или на украинском языке. В школах сократили количество часов обучения на украинском языке, за украинскую символику осудили несколько активистов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =