Граждане Украины подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) около 700 исков против России.

Об этом в интервью “5 каналу” сообщил министр юстиции Павел Петренко, передают “Украинские новости”.

Подано “более 700 (исков), и эта цифра постоянно увеличивается”, – сказал он, добавив, что большинство исков поданы переселенцами из оккупированных Россией украинских территорий – Крыма, Луганской и Донецкой областей.

Министр ожидает первого решения ЕСПЧ по указанным искам в конце 2016 года.

Также в ЕСПЧ поданы 3 межгосударственных иска Украины против России. Ни по одному из них Россия до сих пор не предоставила ЕСПЧ свои пояснения по выдвинутым обвинениям.

Кроме того, Петренко сообщил, что в 2016 году Украина намерена подать иск против России в Международный суд ООН по обвинению в финансировании терроризма.

Напомним, в конце сентября 2015 года ЕСПЧ продлил до конца года сроки предоставления объяснений Россией по трем искам, поданным государством Украина относительно аннексии Крыма и агрессии в Донбассе. Изначально Россия должна была предоставить свои объяснения до 25 сентября, но не сделала этого.

Российскую позицию по этому поводу пояснил представитель президента РФ Михаил Кротов на заседании Конституционного суда РФ в июле 2015 года. Тогда он заявил, что решения Европейского суда по правам человека необязательны для исполнения в России. Таким образом, он подтвердил, что Россия стала на тоталитарный путь своего существования.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 12 =