На севере Синайского полуострова в Египте неизвестные в четверг подорвали газопровод. Об этом сообщил местный портал “Аль-Яум ас-Сабиа”, соообщает “ИТАР-ТАСС”.

Диверсия была осуществлена ​​в районе населенного пункта Эль-Майдан в 20 км к западу от Эль-Ариша – столице Северного Синая.

По свидетельству очевидцев, после мощного взрыва на месте чрезвычайного происшествия вспыхнул сильный пожар. Подачу газа по этой линии прекратили. Место инцидента оцеплено силовиками, ведется поиск преступников, совершивших атаку.

Диверсии на газопроводах в Египте за прошедшие после “революции 25 января” почти пять лет совершались более 30 раз. Большинство из них происходило на Синайском полуострове, откуда газ поступал ранее на экспорт в Иорданию и Израиль.

С приходом к власти ставленника “Братьев-мусульман” президента Мухаммеда Мурси теракты против газовой инфраструктуры полностью прекратились, но восстановились после свержения армией исламистов в начале июля 2013 года, а север Синая превратился в самую горячую точку на карте Египта, где практически ежедневно происходят атаки на расположение вооруженных сил и МВД.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + seven =