Представитель Украины, экс-президент страны, Леонид Кучма, во время заседания Трехсторонней контактной группы выразил поддержку инициативы российского представителя в Группе Бориса Грызлова об объявлении режима тишины на Донбассе.

Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер.

“Украинская сторона настаивает на прекращении огня. Ведь под обстрелами невозможно разминировать территорию, или нормально решать политические, гуманитарные и экономические вопросы. Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя РФ на переговорах Бориса Грызлова относительно объявления режима тишины, который должен начаться безотлагательно”, – написала Олифер в своем Фейсбуке.

Она подчеркнула, что полное прекращение огня является важнейшим условием возвращения мира на Донбасс.

“Мы с большим сожалением констатируем – ожидаемый на праздники режим тишины на Донбассе так и не наступил”, – написала Олифер.

По словам Олифер, во время встречи стороны уделили особое внимание освобождению из плена украинских бойцов.

“Стороны переговоров, по инициативе Украины, пришли к взаимному согласию по освобождению более 50 человек с обеих сторон, – в первую очередь, раненых, тяжелобольных и женщин”, – отметила пресс-секретарь Кучмы.

Она также отметила важность допуска международных организаций, а именно Международного Комитета Красного Креста, к заключенным на оккупированной части Донбасса.

Ранее сообщалось, что Порошенко не принял условия Грызлова об урегулировании ситуации на Донбассе, но согласился на амнистию боевиков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + sixteen =