Генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков сообщил, что Украина – крупнейший поставщик железной руды в Поднебесную.

Об этом он заявил в прямом эфире канала “Украина”.

Глава группы металлургических предприятий, принадлежащих украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, среди которых запорожские – Запорожсталь, Запорожкокс, Запорожогнеупор, сообщил, что основными конкурентами украинской металлургии в мире являются Турция, Россия, Китай, Бразилия и Австралия.

“И здесь мы абсолютно конкурентоспособны по качеству, себестоимости, но мы не конкурентоспособны по логистическим издержкам”, – уверен гендиректор Рыженков.

“Наши товары конкурентоспособны: Украина поставляет их во все страны мира, которые потребляют металлургическую продукцию. Мы один из крупнейших экспортеров железной руды в Китай. Для примера можно сказать, что в Средиземном-Черноморском регионе мы – крупнейший игрок по поставкам металлопродукции”, – добавил глава Метинвест холдинга.

По мнению руководителя Метинвеста, “для металлургии важен комплексный взгляд на отрасль”.

“Речь идет даже не о поддержке, а о создании нормальных конкурентных условий для предприятий, работающих на украинском рынке и для тех, кто конкурирует на международном рынке. Речь в первую очередь идет о тарифах государственных монополий, о портовых тарифах – и это то, над чем должно поработать министерство экономического развития Украины и то, что должно быть приведено к международным стандартам”, – рассказал Ю.Рыженков.

Руководитель Метинвеста рассказал о причинах падения металлургической отрасли Украины в 2015 году.

“Прошлый год, к сожалению, не был лучшим для украинской металлургии – более 15% падения производства. В основном, это, конечно же, было связано с военными действиями на Востоке страны. В то же время, металлургия остается на 2-м месте по объему валютных поступлений в страну, что дает, конечно же, возможность хоть как-то стабилизировать ситуацию с курсом валюты “, – сообщил Рыженков.

Напомним, запорожские предприятия, входящие в группу Метинвест – Запорожкокс, Запорожогнеупор и Запорожсталь – вносят основную долю в бюджет Запорожья. Из-за падения уровня продаж вследствие кризиса, на Запорожстали готовится большой сокращение – более 10% работников.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − sixteen =