Что состав потерялся, утверждает корреспондент ТАСС, подчеркивая некомпетентность диспетчерской службы национального оператора железных дорог Республики Казахстан.

Контейнерный поезд, направленный из Украины в обход России для доставки грузов из Европы в Китай по новому направлению «Шелкового пути» сейчас находится на территории Казахстана.

Как передает в понедельник, 1 февраля, ТАСС, в пресс-службе национального оператора железных дорог республики не смогли ответить на вопрос, где в настоящее время находится состав. В ведомстве сообщили, что «поезд идет по территории республики».

По словам источника российского издания в одной из местных транспортных компаний, еще на выходных состав отцепили и оставили на станции Балхаш в Карагандинской области (центральная часть Казахстана) из-за того, что за него якобы не заплатили. Данная информация официально не подтверждена, но в то же время на станции Достык на казахстанско-китайской границе агентству заявили, что поезд к ним в назначенное время не прибыл.

На самом деле, как удалось выяснить ZpTown, состав в момент публикации этой российской “утки” как раз въезжал на территорию Китая.

Таким образом, обходной путь составил 15 вместо 12-ти запланированных дней из-за шторма в Черном море, задержавшего паром по пути в Грузию.

Плюсы нового маршрута очевидны – за транзит теперь не нужно платить агрессору, тем более, что данным путем намерена пользоваться не только Украина. Да и, учитывая обстановку между двумя ранее считавшимися братскими государствами, нет риска разворовывания и порчи грузов экстремистами РФ.

Огромный минус – дороговизна маршрута (вдвое дороже). Но в Украине уже заявили, что знают, как снизить цену и ускорить время прохождения следующих составов по этому маршруту.

Первый экспериментальный рейс по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай отправился 15 января из Ильичевского морского порта (Одесская область). По пути состав преодолел два моря — Черное и Каспийское.

Изначально предполагалось, что путь из Китая в Европу через украинский порт Ильичевск может занять «максимум девять дней» (при отсутствии задержек из-за, например, штормов на преодолеваемых морях) вместо «30 дней через Россию». Официальный Пекин одобрил действия Украины, отметив важность уже существующих транспортных маршрутов из Китая в Европу, основывающихся на Транссибирской магистрали и «новом евроазиатском трансконтинентальном мосте».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen + ten =