Национальный банк Украины намерен развивать национальную платежную систему, поскольку 98% транзакций с использованием платежных карт украинских банков проходит внутри страны.

Об этом сообщил директор Департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий, сообщает НБУ.

“Чем активнее мы будем развивать нашу национальную платежную систему, тем проще будет украинским банкам вести переговоры с международными игроками, сегодня работающими в нашей стране”, – отметил Шацкий.

По его словам, повышение конкуренции положительно повлияет на тарифную политику на платежном рынке и будет способствовать активному внедрению инновационных решений.

“В наших планах – максимально расширить сеть приема наших карточек, дойти до 100%”, – добавил он, отмечая, что уже сегодня она достигает почти 80%.

НБУ напомнил, что участниками национальной платежной системы являются 50 учреждений, среди которых “ПриватБанк”, “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк”, “Укргазбанк”, “Райффайзен Банк Аваль”, “Хрещатик” и “Пивденный”.

Также сообщается, что в ближайших планах регулятора обновление законодательной и нормативной базы о деятельности в Украине международных систем интернет-расчетов и выпуске электронных денег небанковскими финансовыми учреждениями, усиление надзора в этом направлении и работа по снижению объема наличных денег в экономике.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + 4 =